Онцидиум

ONCIDIUM
Онцидиум орхидея
Oncidium Sharry Baby, Oncidium Bobcat

Некоторые разновидности онцидиума цветут единичными цветками, но большинство сортов имеют соцветия на изогнутых слабоветвистых цветоносах. Большинство современных онцидиумов - это сложные гибриды, полученные путем скрещивания нескольких разновидностей. И в этом их преимущество: они растут намного быстрее, цветут, как правило, более 1 раза в год, а количество мелких цветков в соцветии может одновременно достигать 100 штук. Наиболее популярный вид онцидиума — Sharry Baby Sweet Fragrance — больше всего подходит для начинающих. Это скромное растение с 1—2 псевдобульбами выбрасывает цветонос длиной 45—75 см, усеянный красными и белыми цветами с запахом шоколада. Выращивать его следует в тяжелом горшке, перед цветением подпереть прочной опорой. Эта орхидея может цвести летом, осенью или весной, а иногда и 2 раза в год.

Виды и сорта:

Кроме Oncidium Sharry Baby, хорошим выбором будет любой сорт с окончанием саt в английском названии. Например, Oncidium Bobcat отличается темно-бордовыми цветками на ветвящихся цветоносах. А сорт Oncidium Wild Cat характеризуется экзотической смесью цветков красного, красно-коричневого, желтого и белого окраса.

Уход:

  • Способы размножения - когда у растения будет более 6 псевдобульб, разделите их на части по 3 штуки или более и пересадите. Делить растение стоит не чаще 1 раза в 7—8 лет.
  • Пересадка - каждые 2-3 года обновлять почву.
  • Особенности ухода - выращивать на солнечной восточной или западной стороне, пока растение не цветет. После появления цветоноса поставьте растение на пол.
  • Температура - с поздней осени до конца зимы — низкая (16 °С ночью и 24 "С днем), весной и летом — комнатная (18 "С ночью и 24—27 °С днем).
  • Свет -  яркий круглый год. На открытом воздухе защищайте растение от прямого солнца.
  • Полив - летом поливать по мере необходимости, чтобы почва не пересыхала. С осени до весны дать почве подсохнуть между обильными поливами.
  • Влажность воздуха - нуждается в высокой влажности воздуха, не менее 80-90 %.
  • Почва – почва для онцидиумов.