Рододендрон

RHODODENDRON
Горшечное растение Рододендрон, азалия
Rhododendron obtusum "Rex", Rhododendron simsii "Stella Maris"

В качестве горшечных растений выращивают два типа рододендронов. Рододендрон Симса, или индийская азалия, цветет зимой. Секрет длительного цветения заключается в обильном поливе, пониженной температуре и ярком освещении. Продолжайте поливать растение в течение некоторого времени после того, как цветки опадут, летом держите горшок в тенистом месте на открытом воздухе, в начале осени занесите в помещение. Рододендрон тупой, или японскую азалию, с более мелкими цветками после цветения в районах с мягким климатом можно высадить в открытый грунт.

Виды и сорта:

Рододендрон Симса (Rhododendron simsii), или индийская азалия - 30-60 см. Ширококолокольчатые цветки диаметром 3-5 см. Опушенные снизу листья длиной 4 см. Цветки обычно розовые, есть сорта с белыми, красными или лиловыми, а также с двухцветными цветками, например "Lnga" (розовые с белой каймой) и "Osta" (белые с розовой серединкой). Кроме того, есть сорта с волнистыми лепестками, а также ампельные. 

Рододендрон тупой (Rhododendron obtusum) или японская азалия - 30-60 см. Воронковидные цветки диаметром 3 см, различной окраски. Цветет с конца марта до конца мая. Листья блестящие, длиной 2-4 см. После цветения растения обрезают и пересаживают в сад.

Уход:

  • Способы размножения - В надежном месте покупают новое растение
  • Пересадка - Раз в три года весной
  • Особенности ухода - Удаляйте отцветшие цветки
  • Температура - Прохладная температура; во время цветения 10-15°С
  • Свет - Светлое место, но не под прямыми солнечными лучами
  • Полив - Обильный полив; почва должна быть постоянно влажной или переувлажненной
  • Влажность воздуха - Регулярно опрыскивайте листья во время цветения