Цикламен

CYCLAMEN
Горшечное растение Цикламен
Cyclamen persicum "Decore", Cyclamen persicum "Suttons Puppet", Cyclamen persicum

Цветущие цикламены обычно покупают осенью или в начале зимы, хотя в продаже они бывают круглый год. Современные сорта этого красивого растения с отогнутыми назад лепестками и узорчатой листвой компактны. При умелом уходе цикламен может цвести из года в год в течение нескольких месяцев. При покупке выбирайте растение, на котором много нераскрывшихся бутонов, и затем держите его в прохладном помещении при рассеянном освещении: в теплой комнате дни цикламена бывают сочтены.

Виды и сорта:

Цикламен персидский (Cyclamen persicum) - 20-30 см. Цветки, напоминающие воланы, достигают 3-5 см в диаметре. Сердцевидный лист диаметром 5-8 см с серебристой каймой, разводами или полосами. После цветения полив сокращают, горшок укладывают набок в прохладном месте и до середины лета не поливают. Затем клубень пересаживают в свежую почву, заглубив его на половину высоты. Помещают в прохладное, хорошо освещенное место и обильно поливают.

Стандартные сорта (высота 30 см): линия "Triumph" - крупные многочисленные цветки, линия "Decora" - листья с отчетливым мраморным рисунком, линия "Ruffled" - лепестки с волнистым краем.

Средневысокие сорта (высота 20 см): линия "Turbo/Lase" - многочисленные цветки.

Низкорослые сорта (высота 10-15 см): линия "Mirabelle" - мелкие листья, линия "Tiny Mites" - самые маленькие растения. Широкая гамма окрасок, линия "Puppet" - душистые цветки.

Уход:

  • Способы размножения - См. описание растения
  • Особенности ухода - После цветения обычно выбрасывают, но клубни можно использовать для размножения
  • Температура - Прохладная температура; во время цветения 10-15°С
  • Свет - Светлое место, но не под прямыми солнечными лучами
  • Полив - Обильный полив; в период роста почва должна быть постоянно влажной
  • Влажность воздуха - Регулярно опрыскивайте листья; воздух должен быть постоянно влажным