Открытие

Здравствуйте уважаемые друзья!

Более двух столетий люди воспринимают и относятся к растениям не только как к еде, а и как к украшению нашей жизни, приносящему огромное удовольствие. А тропические цветы и цветы средней полосы сегодня выращивают во многих квартирах, мало того, они становятся нашими настоящими друзьями. Понятно, что мы очень ценим растения окружающие нас за их красоту и полезные свойства, но и растениям от нас нужна отдача в виде ухода и любви. Конечно, растения не могут нас напрямую отблагодарить за заботу и уход, но для нас, самой лучшей благодарностью является их здоровый вид, блестящие листья и обильное цветение в срок.

Мы надеемся, что информация на нашем сайте будет интересна как начинающим любителям цветов, так и опытным цветоводам, в доме которых живет множество питомцев. Мы очень рассчитываем, что данный ресурс станет настоящим путеводителем по миру декоративных растений, и вы не разочаруетесь в этом, действительно прекрасном увлечении.

Для начала давайте определимся,  что же нужно знать начинающему цветоводу?
Начинающему цветоводу, нужно постепенно овладевать знаниями и навыками по уходу за нашими зелеными любимцами, чтобы они не завяли и не заболели. На страницах нашего сайта мы будем размещать информацию по уходу, лечению заболеваний, и размножению наших комнатных цветов. Ведь чтобы правильно подобрать режим полива и температуру содержания, удобрения, почву, график пересадки, и системы размножения, подходящие для того или иного цветка, прежде всего нужно понять, какой именно это цветок. Задачей нашего сайта не является убедить вас начать выращивать у себя дома декоративные цветы. И так всем известны декоративные и лекарственные свойства многих растений. Ведь наверняка в большинстве домов имеется хотя бы один горшок, например с алоэ или каланхоэ, а многие любители могут похвастать даже коллекцией кактусов или плодоносящими пальмами. Нашей же целью является сообщить вам самые начальные сведения о тех цветах, которые возможно уже растут на ваших подоконниках или которые вы собираетесь приобрести в ближайшем будущем. Поверьте, цветы, которые живут в вашем доме целиком и полностью зависят и от вас, и поэтому нужно научиться, за ними правильно ухаживать, чтобы они всегда оставались здоровыми и красивыми. Если в саду или на клумбе растение можно высадить и оставить жить более-менее самостоятельно, потому что природа позаботится о них, разве что в сильную засуху может потребоваться полив, то об комнатных цветах забывать нельзя никогда. Даже наиболее неприхотливые цветы без вашей заботы наверняка погибнут через несколько недель. Однако каждое растение требует к себе различной степени ухода. Если одни растения достаточно просто регулярно поливать, то другие от частого полива могут попросту погибнуть. Одним растениям приятна пересадка в свежий грунт, другие же долго болеют после нее. Например, луковичные цветы могут  не зацвести, пока их луковица не заполнит собой весь горшок. Постепенно, мы разъясним вам основные правила успешного выращивания растений.

Вот некоторые правила, которые применимы уже сегодня: большинство декоративных растений зимой нуждается в периоде покоя, поэтому их нужно значительно реже поливать и подкармливать. Всем растениям нужна защита от прямых солнечных лучей, и все они страдают от застоя воды возле корней.

Не старайтесь угадать, какой уход нужен тому или иному растению, просто прочтите об этом на страницах нашего сайта :)