Гиацинт

HYACINTHUS Горшечное: луковичные Гиацинт
Hyacinthus orientalis "Albulus", Hyacinthus orientalis "Pink Pearl"

Голландский гиацинт — самое распространенное из выгоночных луковичных растений. Луковица дает один цветонос с 30 и более плотно сидящими колоколообразными цветками, каждый длиной 2,5-5 см. Ароматные цветки не увядают в течение 2-3 недель. Подготовленные к выгонке луковицы высаживают осенью. Цветут гиацинты зимой или весной. После окончания цветения и отмирания листьев луковицы выкапывают, подсушивают и до осени хранят в прохладном месте. Осенью высаживают в открытый грунт.

Виды и сорта:

Гиацинт восточный (Hyacinthus orientalis), голландский гиацинт — 20-25 см. Высаживают в октябре для цветения в январе-феврале. Для выгонки покупают специально подготовленные крупные луковицы. Окраска цветков от белой до темно-лиловой. Сорта: "L’innocence" (белый), "Anne Marie" (розовый), "Lady Derby" (розовый), "Pink Pearl" (розовый), "Delft Blue" (голубой), "City of Haarlam" (желтый), "Jan Bos" (красный),"Amethyst" (фиолетовый).

Гиацинт восточный "Albulus" римский гиацинт — 15 см. Луковица дает два-три тонких цветоноса с рыхло сидящими цветками. Для цветения в январе высаживают в августе.

Уход:

  • Способы размножения - В надежном месте покупают новое растение
  • Температура - Прохладная температура; во время цветения 10-15°С
  • Свет - Светлое место, но не под прямыми солнечными лучами
  • Полив - Умеренный полив; почва должна быть постоянно влажной, но не переувлажненной
  • Влажность воздуха - Можно не опрыскивать